V Festival Brasileiro de Nano metragem – Incubadora de Artistas

f Share

12 de Janeiro de 2018


No dia 27 de janeiro, Atibaia sediará o maior evento de audiovisual da região. O 5º Festival Brasileiro de Nanometragem recebeu cerca de 300 inscrições e 92 filmes foram selecionados para a exibição da mostra competitiva, que será realizada no Centerplex Atibaia.

Os ingressos solidários para assistir à sessão poderão ser trocados na Incubadora de Artistas a partir da próxima quarta-feira (16), por 1kg de alimento não perecível e 1 item de higiene pessoal.

Confira abaixo a lista dos filmes selecionados:

1. Adriano Gomez – Chazinho – São Paulo – SP
2. Ailton Antonio Avelino – Peixinho Dourado – Coronel Fabriciano – MG
3. Alexandre Pinheiro dos Santos Junior – (ØØØ) – Barra Mansa – RJ
4. Allerson Mariano Silva de Jesus – Não Me Esqueçam – Major Isidoro – AL
5. Amilcar Cabral Teixeira – Olhos, pra que te quero – São Paulo – SP
6. Ana Carolina Teixeira Lachtermacher – Sereia – Rio de Janeiro – RJ
7. Ana Cristina Igrejas Amon – Bandejão – Campinas – SP
8. Ana Paula Santos Rodrigues – Mangue Seco – São Luís – MA
9. Anderson de Lima Silva – O que é Preconceito? – Lésbica – Ribeirão Preto – SP
10. Anderson Novais dos Santos – Pó – Guarulhos – SP
11. Anderson Souza – Até Nunca Mais ou a Viagem da Tomada – São Paulo – SP
12. Andrei Ferreira da Silva – Sentinelas – Itabaiana – SE
13. Andrio Robert Lecheta – Sobre Elas – Mandirituba – PR
14. Anita Mafra – Por Onde Flor – Rio De Janeiro – RJ
15. Antonio Gil Leal – Mar de Fora – Natal – RN
16. Ariel Luiz Souza Ferreira – Ponta de Lança – Salvador – BA
17. Ariela Bueno S. dos Santos – Eu, – Bragança Paulista – SP
18. Bruno Balan – Voodoo Jazz – São Paulo – SP
19. Bruno Paes Landim Braga – Revide – Fortaleza – CE
20. Camila da Silva de Oliveira – Mulheres que Carregam Homens – Recife – PE
21. Caró de Castro Brandão – A Ecdise da Cristalida – Bauru – SP
22. Carol Vilamaro – Infância Tardia – Nova Iguaçu – RJ
23. Christian José Caselli de Araujo – Beco sem Saída – Rio de Janeiro – RJ
24. Christian José Caselli de Araujo – Três Passos para Se Conhecer Melhor – Rio de Janeiro – RJ
25. Christophe Quirino Spoto – A Caça – Araraquara – SP
26. Cristiano de Andrade Fukuyama – Canindé Eterno – São Paulo – SP
27. Diego Moura Barrios – Trocado – Rio de Janeiro – RJ
28. Eduardo Wahrhaftig – Moon Travel – São Paulo – SP
29. Ester Harumi Kawai – Maria – Atibaia – SP
30. Fabio da Silva Teles – Low Battery – Goiânia – GO
31. Felipe Augusto de Lima Perez – Ladykiller – São Paulo – SP
32. Fellip Agner Trindade Andrade – Crush – Barroso – MG
33. Fernando Modesto da Silva – Alado – Belo Horizonte – MG
34. Fernando Souza Lima Araújo – As Imagens de Atatiro – Belo Horizonte – MG
35. Filastor Antonio Brega – Em Tempos de Dança e de Marcha – Jandira – SP
36. Filipe Rafaeli da Silva – Golpe do Estado Mínimo – Atibaia – SP
37. Geovani Leonardo Doratiotto da Silva – Quem Paga é o Temer – Atibaia – SP
38. Giovanni Luccas Saluotto Monteiro – Céu – Piracicaba – SP
39. Helio Chrockatt de Sa Rodrigues Neto – Lipse – Rio de Janeiro – RJ
40. Isabella Censi Zaca Borges de Oliveira – Cãosicose – Atibaia – SP
41. Jackson Farias Teixeira – Fatia de Mutação – Belo Horizonte MG
42. Jhonatan Luiz Mesquita Abreu – Nós – São Sebastião – DF
43. João Claudio Ferreira – O Som do Alívio – Atibaia – SP
44. João de Souza Antunes Jr. – Dead Channel – Tubarão – SC
45. João Victor Maciel – Cão Sem Plumas – Gama – DF
46. João Vitor Moreira Shiraishi – When I Gone – Atibaia – SP
47. Kátia Sabino Rodrigues – Bandeirantes – Campo Limpo Paulista – SP
48. Livia Teixeira Duarte – Traços – Atibaia – SP
49. Luca Bastolla – A Única Coisa Possível – São Paulo – SP
50. Lucas Bertolino dos Santos – Liberdade – Barbacena – MG
51. Luciano Irrthum – O Fim da Disney – Belo Horizonte
52. Luis Fernando Pizzarro Bueno Ramos – #DateOff – São Paulo – SP
53. Luisa Rinaldi Petrucci – Da Boca pra Fora – Atibaia – SP
54. Luiza Anderle – Replicantes – Porto Alegre – RS
55. Marcelo Fazolin – SHN no Limpão – São Paulo – SP
56. Marcelo Gonçalves de Lima – Amores Breves – São José dos Campos – SP
57. Márcio Thees Rodrigues – Versus – Rio de Janeiro – RJ
58. Marco Antonio P Freitas Junior – Cordisburgo – MG
59. Mário Sérgio Ferreira – À Toda Prova – Blumenau – SC
60. Matheus Hilario Denone – A Brisa – Diadema – SP
61. Matheus Jose Vieira – Manifesto Poético – Ribeirão Preto – SP
62. Matheus Macedo Bellini – Natureba – São Paulo – SP
63. Moisés Pantolfi da Silva – Destino – Guarulhos – SP
64. Nathalia Ferreira de Campos – Líquido – Atibaia – SP
65. Otavio Henrique Teruya Vidal – Mano – São Bernardo do Campo – SP
66. Pedro Armando Sobrinho Moreira – Pérola – Rio de Janeiro – RJ
67. Rafael Abelini – Janela com Janela – São Bernardo do Campo – SP
68. Rafael Berezinski – Feels Like – São Paulo – SP
69. Rafael Jardim Aoyama – Solitário Online – Rio de Janeiro – RJ
70. Rafael Mchado dos Santos – Dívida – São Paulo – SP
71. Raphael Perrone Facchini – Na Batida – São Paulo – SP
72. Renan Oliveira Rigon – Grades- Lages – SC
73. Roberto Atihé Curan – Do Armário – São Paulo – SP
74. Roberto Skora – Futricas Tétricas do Além – São Paulo – SP
75. Rodrigo Enrico Pires – Medo – Atibaia – SP
76. Roger Cellos – A vida começa aos 40 – Atibaia – SP
77. Rosemery Emika Saçashima – Por um Fio – São Paulo – SP
78. Samuel Moreira – Ao Vivo – Itajaí – SC
79. Sheila Santos da Silva – “Zenit” – Atibaia – SP
80. Stefani Renata Lopes Mota – Chuva de Isa – São Paulo – SP
81. Taiana Ferraz de Farias – Imagine Antes que Seja Verdade [aquilo que não acontece] – Atibaia – SP
82. Tales André Lopo Jaloretto – O Grito – São Paulo – SP
83. Thiago de Souza Almeida – Não É- Rio de Janeiro – RJ
84. Tiago Correia De Lira – O-Kee-Pa – Mairiporã – SP
85. Valério Batista Peguini – O Circo das Ilusões – Divinópolis – MG
86. Vania Freire de Mendonça Brega – Guia Rebaixada – Campinas – SP
87. Vania Freire de Mendonça Brega – Revolução – De Rasputin a Putin – Campinas – SP
88. Vinicius Silveira Bassetto Gomes – Açoite – Atibaia – SP
89. Vitória Almeida Mantovano – 9:15 – São Paulo – SP
90. William da Silva de Oliveira Nunes – Bar Bie – Recife – PE
91. Yaakov Ossietinsky – Supremacia – Atibaia – SP
92. Yghor Boy – Fumaça – São Paulo – SP

 

Para saber mais sobre o festival é só clicar aqui!